Páginas servidas: 68.999.712
24 - 02 - 2018
Datos del usuario

usuario: Cinife

web:

registrado desde: 00/00/0

foros enviados: 1239 (desde 01/01/2010)

ranking forista: próximamente

aura: 141.98

calidad foros: 1,20 (positivos / enviados)

votos recibidos: totales: 1804, positivos: 1488, negativos: 316

origen: Usuario EDPV

Volver

    Comentarios de este usuario

  • ¿La aceptan pero no la comparten? Pues bien, el caso es que la LEY al final, y raro en los tiempos que corren, cumple su finalidad y se basa en las leyes dictadas por los propios políticos y los jueces la ejecutan como debe ser, aunque a algunos les parezca mal.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 21/02/2018 @ 16:45
  • Dimisión de Los Verdes YA, que cierren el chiringuito y se vayan y convoquen elecciones anticipadas. Estamos ya hartitos de esta gente que ha demostrado con creces su mala gestión y su equivocada concepción de la realidad, en la que anteponen asuntos internacionales que nada tienen que ver con el día a día de los ciudadanos de Villena.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 20/02/2018 @ 20:28
  • No pasa nada, seguro que ahora al Sr. Montoro se le ocurrirá sacar una nueva ley que diga que cuando un municipio tenga un superavit acumulado, éste pasará inmediatamente al Estado para pagar cosas pendientes y llenar algún que otro "bolsillo". En fin, entre políticos al final queda todo lo robado y los ciudadanos callados como siempre y a seguir pagando. ¡Viva la democracia!
  • Usuario EDPV Ir al comentario 19/02/2018 @ 17:43
  • Pues esas subidas de 202,18€ a 252,74€ y el resto, no se corresponden con una subida del 21% como se comentó, se corresponden con una subida del 25%. ¿A quién quieren engañar? ¿De verdad se creen que los ciudadanos somos tan tontos? No hay en Villena quien los tenga bien puestos para interponer denuncia contra el Ayuntamiento por abuso de poder y licitación en fraude de ley de una concesión inflada con terceros fines.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 19/02/2018 @ 11:37
  • Señora Esquembre, le recuerdo que “el desconocimiento de la ley no exime de su cumplimiento”, y creo, y sino que me corrijan, que está usted equivocada, y creo que la misma Policía se lo indicará pronto, ya que la Constitución Española en su art. 18 y ampliado en el art. 7.5 de la ley 1/82, considera intromisión ilegítima en el derecho a la intimidad y al derecho a la propia imagen, la captación, reproducción o publicación por fotografía o por filme (vídeo), o cualquier otro procedimiento, de la imagen de una persona en lugares o momentos de vida privada o fuera de ello. Por tanto, si alguien remite a la Policía un vídeo o fotografía de alguien cometiendo un delito, la persona puede denunciar a la Policía e imagino que al Ayuntamiento con responsable solidario de dicho cuerpo, por actuar ilícitamente contra la persona denunciada con una prueba no válida en el sistema judicial actual. Le he recopilado la información por si le sirve de ayuda para que luego no tengamos que pagar entre todos los ciudadanos un “fallo” de usted como concejal por no conocer la ley como debería en su función de gestor público.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 18/02/2018 @ 21:56
  • Era de preveer, una forma de municipalizar el servicio garantizando que al propio Ayuntamiento no le iba a costar dinero propio, sino que fuera el pobre ciudadano quien lo pagase. Yo ante todo este tipo de actuaciones, siempre me hago alguna pregunta: ¿acaso quienes nos gobiernan no son también de Villena? ¿Que ganan con ello? ¿No sería más lógico gestionar para que a todos los ciudadanos le cuesten los servicios lo más barato posible, saliendo ellos mismos y sus familiares como vecinos ganando? Entiendo que la mejor forma de gestionar "algo" que no es tuyo, es dando lo mejor para conseguir mejorar u obtener el mayor beneficio para los "dueños" de dicho "algo". Pero está claro que cuando uno se hace político le deben implantar algún chip extraño que los corrompe, los altera y los hace gestionar de manera totalmente contraria a la lógica.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 15/02/2018 @ 18:01
  • ¿Y no serán los transportistas que traen las cargas quien antes de llegar a Villena abandonan la carga en horas nocturnas con alevosía? Es una opción que me viene a la cabeza así de pronto. No tienen porqué ser dichas empresas.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 13/02/2018 @ 15:39
  • Hay le han dado señores, ahora a ver si el Ayuntamiento tiene lo que hay que tener en salir a defender sus actuaciones, o al menos a hacerlas públicas en los lugares pertinentes y que finalmente los ciudadanos las conozcamos. Esto es un auténtico salvaje Oeste del siglo XXI.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 13/02/2018 @ 15:34
  • Correcto, pero que el día de antes se mande una carta que parece una amenaza de que en caso de que pase algo se les cae el pelo a los encargados del AMPA, pues resulta un poco excesivo. Es más fácil comunicar que el acto empieza en tal o cual lugar y que a partir de allí se garantiza la seguridad, pero sin amenazar que si pasa algo hasta llegar al lugar en cuestión es responsabilidad del AMPA. Entonces si cualquier ciudadano tiene que ir a realizar alguna gestión al Ayuntamiento y en el trayecto se accidecta por el LAMENTABLE ESTADO DE MUCHAS CALLES, entonces, ¿quién es el responsable del accidente, el ciudadano o el Ayuntamiento? No lo tengo claro.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 13/02/2018 @ 00:00
  • Lo peor del caso es que por lo que se está oyendo en los medios de comunicación, la subida del 21% va destinada en su totalidad al pago de un informe cuyo coste es de 170.000€ o algo más. ¿Qué lleva ese informe, las letras en oro? Un ténico especializado en los menesteres necesarios para hacer ese informe con un contrato de 8 meses no supondría ni 20.000€ en sueldos. ¿No sería más rentable contratar a un técnico para hacer el informe y no pagar a una empresa que seguro que ha inflado y con ganas el importe del citado informe? O nos quieren tomar por tontos a los ciudadanos, o es que realmente somos tontos por dejarnos engañar sabiendo que nos lo están diciendo a gritos y encima de nuestra cara.
  • Usuario EDPV Ir al comentario 12/02/2018 @ 13:21
banner
El Periódico de Villena, S.L.
C/. Joaquín María López, 21. Primero B - Villena (Alicante) España: 03400
CIF.:B-54029632 - Teléfono: +34 966.153.422
redaccion@elperiodicodevillena.com
acceso anunciantes
Realizado con ENIUS de Telémaco Sistemas
banner
banner

Esta web utiliza cookies propias y de terceros que son necesarias para el proceso de registro y el análisis de la navegacion de los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Ver política de cookies

acepto las cookies