Música

Entregados los premios del Concurso de Jóvenes Intérpretes “Ruperto Chapí”

La 18ª Edición del Concurso de Jóvenes Intérpretes “Ruperto Chapí” ha convocado en Villena durante los meses de marzo y abril a casi 180 jóvenes músicos. El pasado sábado, en el Teatro Chapí de Villena, tuvo lugar el acto de clausura del certamen y la entrega de premios. Los músicos que han resultado finalmente ganadores en cada una de las modalidades son:
- Modalidad de Piano:
o Grado Elemental:
 Accésit: Andrea Benavent Follana (Callosa de Segura)
 Segundo Premio: Queda desierto.
 Primer Premio: Queda desierto.
o Grado Medio:
 Accésit: Julio Jesús Gonzalo Nicolás (Majadahonda).
 Segundo Premio: Queda desierto.
 Primer Premio: Mario Mora Saiz (Cuenca) y Enrique Lapaz Lombardo (Requena).
- Modalidad de Guitarra:
o Grado Elemental:
 Accésit: Héctor Muñoz Marco (Santa Ana-Cartagena).
 Segundo Premio: José Francisco Ortega Albaladejo (Castalla).
 Primer Premio: Queda desierto.
o Grado Medio:
 Accésit: Briseida Sofía Jiménez Gómez (Murcia).
 Segundo Premio: Estefanía Hernández Serra (San Francisco-Formentera) y Alejandro García Martínez (Molinos de Marfagones).
 Primer Premio: Queda Desierto.
- Modalidad de Cuerda:
o Grado Elemental:
 Accésit: Paloma Garrote Velez (Valladolid).
 Segundo Premio: Javier Aguilar Bruno (Cartagena).
 Primer Premio: Desierto.
o Grado Medio:
 Accésit: Desierto.
 Segundo Premio: Desierto.
 Primer Premio: Carlos Graullera Jiménez (Ontiyent).
- Modalidad Viento – Madera:
o Grado Elemental:
 Accésit: Javier Biosca Bas (RafelBunyol) y Jorge Ripoll Ivorra (San Vicente del Raspeig).
 Segundo Premio: Desierto.
 Primer Premio: Benito Moreno Ochaita (Cifuentes).

o Grado Medio:
 Accésit: Delia Nerea Bastida Paterna (Cartagena) y Gustavo Villegas Gutiérrez (Xabia).
 Segundo Premio: Rafael Rascón Barberá (Benimodo).
 Primer Premio: Desierto.
- Modalidad Viento – Metal:
o Grado Elemental:
 Accésit: Javier Sala Plá (Vilanova de Castelló) y Adrián Albaladejo Díaz (Bigastro).
 Segundo Premio: Mario Martos Nieto (Madrid).
 Primer Premio: Raquel Jiménez Cleries (Valencia)
o Grado Medio:
 Accésit: Luis Saúl Rubio Díaz (Alicante)
 Segundo Premio: Rubén Zaragoza García (Manises)
 Primer Premio: José Rafael Navarro Galván (Campo de Mirra).
- Modalidad Percusión:
o Grado Medio:
 Accésit: Fernando Campos Valdés (Biar) y Sergi Sempere Ramos (Alcoy).
 Segundo Premio: José Luis Carreres Fita (Ollería) y José Miguel Lozano Francés (Beneixama).
 Primer Premio: Desierto.

Desde la organización del Concurso de Jóvenes Intérpretes, Casa de la Cvltvra y Conservatorio Profesional de Música, nuestra más sincera enhorabuena a todos ellos.

Para más información dirigirse a:
CASA DE LA CVLTVRA
Plaza de Santiago, 7
Tlfno: 965801150 Ext. 4
Fax: 965806146
-03400 – VILLENA.
E-Mail: [email protected]

[Total:0    Promedio:0/5]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba